Influência dos anti-hipertensivos na esfera sexual

0
131

A disfunção erétil e  as doenças cardiovasculares  apresentam os mesmos fatores de risco : hipertensão arterial , dislipidemias , tabagismo , diabete melito , estresse e depressão , etc…Desta forma  , a disfunção erétil  atualmente é considerada como um marcador de doença cardiovascular , sendo uma queixa muito comum nesses pacientes.

Infelizmente , quase todas as classes de medicamentos usados no tratamento das doenças cardiovasculares podem causar alterações na esfera sexual e um percentual considerável  dos distúrbios sexuais , podem ser atribuídos aos medicamentos usados.

Os medicamentos que mais comumente causam disfunções sexuais são os anti-hipertensivos (usados no tratamento da hipertensão arterial) e os diuréticos (usados em diversas doenças cardiovasculares). 

Associação de distúrbios sexuais e os medicamentos anti-hipertensivos: 

– Impotência sexual (dificuldade de ereção ou manutenção da ereção):

Hidroclortiazida , betabloqueadores (atenolol , metoprolol , propranolol, etc… ), metildopa , clonidina  e inibidores da enzima de conversão da angiotensina (captopril , enalapril , ramipril , etc…).

– Diminuição da libido (perda do desejo sexual):

Hidroclortiazida (diurético do grupo dos tiazídicos) ,espironolactona (diurético que poupa potássio), metildopa , clonidina e propranolol.

– Dificuldade para ejacular:

Metidopa , reserpina e clonidina.

– Priapismo (ereção prolongada e dolorosa):

Prazosin e hidralazina.

– Ginecomastia (crescimento doloroso das mamas) :

Espironolactona  e metildopa.

– Hirsutismo (crescimento anormal de pêlos):

Espironolactona.

– Irregularidades menstruais:

Espironolactona.

– Inibição da lubrificação vaginal:

Hidroclortiazida.

"O Portal do Coração alerta: nunca inicie, suspenda ou troque um medicamento sem a autorização prévia de um médico. Estas  atitudes põem a sua saúde em risco".

www.portaldocoracao.com.br

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here