Medicamentos antiplaquetários: Ácido Acetilsalicílico ( Aspirina Prevent – Somalgin )

0
302

Aspirina Prevent

– FORMAS FARMACÊUTICAS E APRESENTAÇÕES

USO ADULTO – USO ORAL

Aspirina® Prevent é apresentada na forma de comprimidos de liberação entérica com revestimento resistente a ácido, nas dosagens de 100 e 300 mg de ácido acetilsalicílico, em embalagens com 30 comprimidos.

– COMPOSIÇÃO

100 mg – cada comprimido contém 100 mg de ácido acetilsalicílico. 300 mg – cada comprimido contém 300 mg de ácido acetilsalicílico. Componentes inertes: celulose, amido, ácido metacrílico, laurilsulfato de sódio, polissorbato, talco e citrato de trietila.

– COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

Aspirina® Prevent contém a substância ativa ácido acetilsalicílico. O ácido acetilsalicílico tem, entre outras, a capacidade de evitar o agrupamento das plaquetas, componentes do sangue que agem na formação dos coágulos sangüíneos. Ao inibir o agrupamento das plaquetas, o ácido acetilsalicílico previne a formação de coágulos (trombos) nos vasos sangüíneos, evitando assim certas doenças cardiovasculares.

– POR QUE ESTE MEDICAMENTO FOI INDICADO?

Aspirina® Prevent é indicada para diminuir o agrupamento das plaquetas, principalmente: na angina de peito instável (dor no peito causada pela má circulação do sangue nas artérias coronárias); no infarto agudo do miocárdio; para redução do risco de novo infarto em doentes que já sofreram infarto (prevenção de reinfarto); após cirurgias ou outras intervenções nas artérias (por ex., cirurgia de ponte de safena); para evitar a ocorrência de distúrbios transitórios da circulação cerebral (ataque de isquemia cerebral transitória) e de infarto cerebral após as primeiras manifestações (paralisia transitória da face ou dos músculos dos braços ou perda transitória da visão). Nota: Este medicamento não é adequado para o tratamento da dor.

– QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

CONTRA-INDICAÇÕES:

Não tome Aspirina® Prevent se: for alérgico ao ácido acetilsalicílico ou a salicilatos ou a qualquer dos ingredientes do medicamento (se não tiver certeza se é alérgico ao ácido acetilsalicílico, consulte o seu médico); tiver tendência para sangramentos; tiver úlceras do estômago ou do intestino; já tiver tido crise de asma induzida pela administração de salicilatos ou outras substâncias semelhantes; estiver em tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana; estiver no último trimestre de gravidez.

ADVERTÊNCIAS:

Nos casos seguintes Aspirina® Prevent só deve ser usada em caso de absoluta necessidade e sob cuidados especiais. Consulte um médico se alguma das situações abaixo for o seu caso ou já se aplicou no passado. O uso de Aspirina® Prevent requer cuidados especiais nas seguintes condições: alergia a outros medicamentos analgésicos, antiinflamatórios e anti-reumáticos ou presença de outras alergias; uso de medicamentos anticoagulantes, por exemplo derivados da cumarina e heparina (exceto se a heparina for utilizada em doses baixas); asma brônquica; distúrbios gástricos ou duodenais crônicos ou recorrentes e úlceras gastrintestinais; mau funcionamento do fígado ou dos rins.

Gravidez e amamentação:

Você deve informar o seu médico se engravidar durante tratamento prolongado com Aspirina® Prevent. Nos dois primeiros trimestres da gravidez, você só deverá usar Aspirina® Prevent por recomendação médica, em casos de absoluta necessidade. Você não deve tomar Aspirina® Prevent nos últimos três meses de gravidez por risco de complicações para a mãe e para o bebê durante o parto. Pequenas quantidades do ácido acetilsalicílico e de seus produtos de metabolismo passam para o leite materno. Como até o momento não se relatou nenhum efeito prejudicial para os bebês, você não precisa parar de amamentar se usar Aspirina® Prevent em doses diárias que não ultrapassem 150 mg por dia. Se houver necessidade de tratamento com doses maiores (mais de 150 mg por dia), você deve interromper a amamentação.

Crianças e adolescentes:

CRIANÇAS OU ADOLESCENTES NÃO DEVEM USAR ESTE MEDICAMENTO PARA CATAPORA OU SINTOMAS GRIPAIS ANTES QUE UM MÉDICO SEJA CONSULTADO SOBRE A SÍNDROME DE REYE, UMA DOENÇA RARA, MAS GRAVE, ASSOCIADA A ESTE MEDICAMENTO. Em caso de doença febril, a ocorrência de vômito prolongado pode ser sinal de síndrome de Reye, uma doença que pode ser fatal, exigindo assistência médica imediata.

– PRECAUÇÕES:

Pacientes que sofrem de asma, de rinite alérgica sazonal, de pólipos nasais ou de doenças crônicas do trato respiratório, principalmente se acompanhadas de sintomas de rinite alérgica sazonal, ou pacientes que sejam alérgicos a qualquer tipo de analgésico, antiinflamatório ou anti-reumático, correm risco de sofrer crises de asma (asma por intolerância a analgésicos). O mesmo se aplica a pacientes que apresentam alergias a outras substâncias, como reações de pele, coceira e urticária. Aspirina® Prevent não deve ser usada por muito tempo em doses altas sem aconselhamento de um médico. Condução de veículos e utilização de máquinas Aspirina® Prevent não afeta a capacidade de dirigir veículos ou operar máquinas.

– INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS:

Uso de Aspirina® Prevent com outros medicamentos Algumas substâncias podem ter seu efeito alterado se tomadas com Aspirina® Prevent ou podem influenciar o seu efeito. Esses efeitos também podem estar relacionados com medicamentos tomados recentemente. Aspirina® Prevent aumenta: o efeito de medicamentos anticoagulantes (por ex. derivados de cumarina e heparina); Liberação entérica o risco de hemorragia gastrintestinal se for tomada com álcool ou medicamentos que contenham cortisona ou seus derivados; o efeito de certos medicamentos usados para baixar a taxa de açúcar no sangue (sulfoniluréias); os efeitos desejados e indesejados do metotrexato; o nível sangüíneo de digoxina; o efeito do ácido valpróico, um medicamento usado no tratamento da epilepsia. Aspirina® Prevent diminui a ação de: medicamentos para o tratamento da gota, que aumentam a excreção de ácido úrico (por ex. probenecida, sulfimpirazona). O ibuprofeno pode interferir nos efeitos benéficos de Aspirina® Prevent. Os pacientes que estiverem sob tratamento com ácido acetilsalicílico e tomarem ibuprofeno para o alívio de dor devem informar seus médicos. Portanto, Aspirina® Prevent não deverá ser usada sem orientação médica junto com uma das substâncias acima. Deve-se evitar tomar bebidas alcoólicas durante o uso de Aspirina® Prevent.

INFORME AO MÉDICO O APARECIMENTO DE REAÇÕES INDESEJÁVEIS, SE VOCÊ ESTÁ FAZENDO USO DE ALGUM OUTRO MEDICAMENTO OU SE ESTIVER TOMANDO ASPIRINA® PREVENT ANTES DE QUALQUER CIRURGIA.

NÃO USE MEDICAMENTO SEM O CONHECIMENTO DO SEU MÉDICO. PODE SER PERIGOSO PARA SUA SAÚDE.

– COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Aspecto físico: Aspirina® Prevent é um comprimido redondo e branco. Características organolépticas: Aspirina® Prevent é um comprimido sem cheiro.

– DOSAGEM :

Deve-se tomar a quantidade de comprimidos indicada pelo médico, nas seguintes situações: Para reduzir o risco de mortalidade em pacientes com suspeita de infarto agudo do miocárdio: 100 a 200 mg por dia ou 300 mg em dias alternados. O primeiro comprimido deve ser mastigado, para se obter absorção rápida. Para reduzir o risco de incidência de novo infarto e mortalidade em pacientes com antecedente de infarto do miocárdio: 100 a 300 mg por dia. Para a prevenção secundária de derrame: 100 a 300 mg por dia. Para reduzir o risco de ataques isquêmicos transitórios (AIT) e derrame em pacientes com AIT: 100 a 300 mg por dia. Para reduzir o risco de incidência e morte em pacientes com angina do peito estável e instável: 100 a 300 mg por dia. Para prevenção do tromboembolismo após cirurgia vascular ou outras intervenções: 100 a 300 mg por dia. Para a prevenção de trombose venosa profunda e embolia pulmonar após imobilização prolongada: 100 a 200 mg por dia ou 300 mg em dias alternados. Para reduzir o risco de primeiro infarto do miocárdio em pessoas com fatores de risco cardiovascular, p.ex. diabete melito, hiperlipidemia (aumento dos lipídios no sangue), hipertensão (pressão alta), obesidade, tabagismo, idade avançada: 100 mg por dia ou 300 mg em dias alternados. Como usar: tome Aspirina® Prevent com líquido. Não tome Aspirina® Prevent com o estômago vazio.

SIGA A ORIENTAÇÃO DE SEU MÉDICO, RESPEITANDO SEMPRE OS HORÁRIOS, AS DOSES E A DURAÇÃO DO TRATAMENTO.

Se esquecer de tomar Aspirina® Prevent, não tome mais comprimidos na próxima vez; simplesmente continue o tratamento como recomendado. Duração do tratamento: Aspirina® Prevent destina-se a tratamento de longo prazo. Seu médico lhe dirá por quanto tempo você deverá tomar Aspirina® Prevent.

NÃO USE MEDICAMENTO COM PRAZO DE VALIDADE VENCIDO. ANTES DE USAR, OBSERVE O ASPECTO DO MEDICAMENTO.

– QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR?

Como qualquer medicamento, Aspirina® Prevent pode provocar os seguintes efeitos indesejáveis: Efeitos comuns: dor no estômago e sangramento gastrintestinal leve (micro-hemorragias). Efeitos ocasionais: náuseas, vômitos e diarréia. Casos raros: podem ocorrer sangramentos e úlceras do estômago, reações alérgicas em que aparece dificuldade para respirar e reações na pele, principalmente em pacientes asmáticos e anemia após uso prolongado, devida a sangramento oculto do estômago ou intestino. Casos isolados: podem ocorrer alterações da função do fígado e dos rins, queda do nível de açúcar no sangue e reações cutâneas graves. Informe imediatamente o médico o aparecimento de fezes pretas, sinal de séria hemorragia no estômago. Doses baixas de ácido acetilsalicílico reduzem a excreção de ácido úrico e isso pode desencadear ataque de gota em pacientes com esse risco. Tonturas e zumbidos, particularmente em idosos e crianças, podem indicar sério envenenamento (ver Superdose). Se ocorrer qualquer uma dessas reações indesejáveis, ou ao primeiro sinal de alergia, você deve parar de tomar Aspirina® Prevent. Informe o médico, que decidirá quais medidas devem ser adotadas.

– O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA GRANDE QUANTIDADE DESTE MEDICAMENTO DE UMA SÓ VEZ?

Se alguém tomar uma dose excessiva, poderão ocorrer efeitos indesejáveis, como tontura e zumbido, sobretudo em crianças e idosos. Esses sintomas podem indicar envenenamento grave. No caso de superdose contate seu médico, que decidirá sobre as medidas necessárias de acordo com a gravidade da intoxicação. Se possível, leve a embalagem com os comprimidos.

– ONDE E COMO DEVO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?

Os comprimidos devem ser guardados na embalagem original, em temperatura ambiente (15-30‹C). Os comprimidos devem ser protegidos da umidade, portanto só devem ser retirados da embalagem na hora de tomar.

TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

– Laboratório

Bayer

www.portaldocoracao.com.br

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here